hronika.info
Мир

Грядет: Катар купит у США несколько истребителей F-15

Грядет: Катар купит у США несколько истребителей F-15Соглашение было заключено через несколько недель после того, как Трамп подписал контракт с Саудовской Аравией на поставку американского оружия почти 110 млрд долл.

США и Катар подписали соглашение о покупке последним американских истребителей F-15 на сумму в 12 миллиардов долларов. Соглашение подписали глава Пентагона Джеймс Маттис и министр обороны Катара Хали аль-Аттия, сообщает Al Jazeera, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Аттия заявил, что соглашение подчеркивает «давнюю приверженность Катара сотрудничеству с нашими друзьями и союзниками в США в продвижении нашего военного взаимодействия для более тесного стратегического сотрудничества в нашей борьбе с насильственным экстремизмом в нашем регионе и за его пределами».

Точное количество истребителей, которые поставят США Катару, не называют.

Соглашение было заключено через несколько недель после того, как президент США Дональд Трамп подписал контракт с Саудовской Аравией на поставку американского оружия почти 110 млрд долл.

Соглашение также подписано на фоне дипломатического скандала между блоком стран во главе с Саудовской Аравией и Катаром.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, а также Бахрейн и ряд других стран разорвали отношения с Катаром, обвинив его в поддержке вооруженных групп и Ирана, Катар обвинения неоднократно отклонял.

Читайте также: В США против Трампа начали спецраследование

Как известно, ряд арабских стран разорвали дипломатические связи с Катаром. Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе «Аль-Каиды» и «Исламского государства».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU