hronika.info
Мир

Глобальное потепление сорвало масштабную экспедицию

Глобальное потепление сорвало масштабную экспедициюЭкспедиция должна была изучать это самое глобальное потепление.

Глобальное потепление, из-за которого плавающие льды стали препятствием для судоходства, сорвана экспедиция в Арктику, которая планировалась для изучения эффектов глобального потепления.

Об отмене поездки научной команды канадского исследовательского ледокола «Амундсен» сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В ходе первого этапа запланированной на 2017 году экспедиции ледокол должен был достичь пролива Белл-Айл на востоке Канады, однако теперь она не состоится из-за неблагоприятной ледовой обстановки.

Отмечается, что потепление в Арктике вызвало утоньшение ледяного покрова и сделало лед более мобильным, пояснил Дэвид Барбер, научный руководитель экспедиции. По его словам подвижный лед не только усложнит проведение научных исследований, но и вызывает вопросы в плане безопасности экспедиции.

«Мы проводим крупномасштабное изучение изменения климата, но оно задумало сорвать это исследование», — пошутил ученый.

Читайте также: Голландцы придумали необычный асфальт, заряжающий электрокары

Четырехгодичное исследование стоимостью $17 млн призвано оценить влияние глобального потепления на морские и сухопутные экосистемы Арктики. В нем принимают участие 40 ученых из пяти канадских университетов.

Рекомендуем прочитать

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU