hronika.info
Мир

В ЕС огласили последнюю возможную дату подписания СА

В ЕС огласили последнюю возможную дату подписания САГерман Ван Ромпей назвал дату подписания Соглашения с Украиной.

Председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей заявляет, что Евросоюз и Украина подпишут оставшуюся часть Соглашения об ассоциации «самое позднее» 27 июня.

«С Украиной мы уже подписали политическую часть, и часть, которая осталась — экономическая, подпишем самое позднее 27 июня», — сказал он.

Председатель Евросовета напомнил, что на эту дату запланировано подписание Соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией, которое состоится в присутствии всех 28 глав государств и правительств стран ЕС.

Как сообщалось, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта по просьбе украинской стороны. ЕС в одностороннем порядке отменил импортные пошлины на украинские товары в пакете общей помощи Украине, от чего Киев выигрывает почти 500 млн евро в год. Экономическая часть соглашения включает в себя положения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

29 мая и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что Украина намерена провести консультации с ЕС по оперативному подписанию Соглашения об ассоциации в полном объеме.

Читайте также: Порошенко: Завтра станет известна дата подписания Соглашения с ЕС

Напомним, 28 мая Петр Порошенко заявил, что считает необходимым не тянуть с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU