hronika.info
Мир

Массовая кибератака: Европол сравнил «Петю» с WannaCry

Массовая кибератака: Европол сравнил "Петю" с WannaCryВирус Petya оказался сложнее, чем WannaCry.

Масштабная хакерская атака все еще не остановлена. Об этом заявили в среду официальные представители Европола, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Атака привела к заражению компьютеров по всему миру и до сих пор не остановлена… На данном этапе невозможно назвать число жертв, подвергшихся заражению», — отмечается в заявлении.

Европол сразу же после первых сообщений об инфицировании создал координационный центр и сейчас активно контролирует распространение вируса, однако остановить его не может.

Поражены были компьютерные сети инфраструктуры и бизнес-системы.

«Мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами с зараженных стран и ключевыми промышленными партнерами для оценки влияния этой атаки, координации действий и объединения усилий», — говорится в сообщении.

Напомним, 27 июня в Украине неизвестный вирус поразил сети ряда крупных компаний, в том числе и больших государственных. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружался и зашифровывался.

Читайте также: Honda пришлось остановить завод в Японии из-за вируса WannaCry

В связи с этим Совет нацбезопасности принял решение об усилении мер контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и регионах Украины.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU