hronika.info
Мир

В Украину могут приехать военные советники из США

В Украину могут приехать военные советники из СШАСША могут отправить в Украину военных специалистов.

США намерены направить в Украину небольшую группу военных советников, чтобы определить потребности страны в сфере реформы вооруженных сил, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства обороны США Айлин Лэйнез.

Также Вашингтон собирается передать Киеву различное военное снаряжение, в том числе бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи.

По ее словам, «ранее на текущей неделе с украинскими должностными лицами высокого ранга провели встречи руководители министерства обороны США». На этих переговорах обсуждались «пути, благодаря которым две страны могут укрепить наше долгосрочное военное сотрудничество, чтобы помочь Украине построить высокоэффективные вооруженные силы и институты обороны», отметила представитель Пентагона.

Как она пояснила, «в этих целях лидеры согласились с тем, что министерство обороны США вскоре направит маленькую команду советников в Украину, чтобы оценить ее средне- и долгосрочные потребности в области оборонной реформы». При этом будет учитываться мнение Украины, расстановка ею самой приоритетов применительно к таким потребностям, заверила сотрудник Пентагона. По ее словам, «такая оценка поможет подготовить долгосрочную программу будущих американских усилий, направленных на поддержку вооруженных сил Украины путем их подготовки, предоставления им (специализированного) образования и оказания им содействия».

В соответствии с изложенной Лэйнез информацией, президент США Барак Обама с начала марта одобрил выделение более $23 млн в качестве дополнительной помощи Украине в сфере безопасности. Кроме того, на днях Обама согласился на то, чтобы ассигновать из бюджета США еще $5 млн на приобретение для Украины «комплектов индивидуальной бронезащиты, приборов ночного видения, дополнительного коммуникационного оборудования», заявила представитель американского военного ведомства.

В связи с этим она напомнила, что в марте США уже передали Украине порядка 300 тысяч единиц армейских продовольственных пайков. Наряду с этим, США передают или поставят в ближайшем будущем Украине медикаменты, каски, матрацы-коврики, установки для очистки воды, оборудование для утилизации боеприпасов, рации, продолжила Лэйнез. Она указала, что работу в этом направлении Пентагон ведет вместе с госдепартаментом США.

Содействие Вашингтон оказывает и пограничной службе Украины, подчеркнула далее представитель минобороны США. По ее свидетельству, посольство США в Киеве недавно доставило украинским пограничникам 20-местные палатки, спальные мешки, топливные фильтры-адаптеры, колючую проволоку, фонарики, системы сигнализации, топливные насосы, проволочные спирали, аккумуляторы для автомашин, автомобильные шины, бинокли, экскаваторы, грузовики, электрогенераторы, холодильники, походные печки и средства связи.

Читайте также: Тысячи добровольцев из Чечни горят желанием приехать в Украину — Кадыров. Видео

В заключение Лэйнез заверила, что США, «как говорил президент (Обама), не видят военного решения кризиса» в Украине. Планы Вашингтона заключаются в том, чтобы все поставляемое Киеву военное снаряжение помогало «стабилизировать ситуацию в Украине», сказала представитель Пентагона. «В центре нашего внимания продолжает находиться экономическая и дипломатическая поддержка Украины», — подытожила Лэйнез.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU