hronika.info
Мир

Сотни тысяч турков вышли на улицы Стамбула

Сотни тысяч турков вышли на улицы СтамбулаПрезидент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил участников акции протеста в поддержке терроризма.

В центре Стамбула прошел антиправительственный митинг, в котором приняли участие сотни тысяч человек.
Перед этим участники акции прошли маршем от Анкары до Стамбула, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Марш справедливости», участники которого преодолели более 400 километров, стартовал в турецкой столице 15 июня. Его участники протестуют против массовых увольнений и арестов, которые последовали за неудачной попыткой военного переворота летом прошлого года.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил участников акции протеста в поддержке терроризма и заявил, что Народно-республиканская партия (НРП), организовавшая марш, вышла за рамки оппозиционной деятельности и действует совместно с террористическими группировками.

Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу призвал к проведению марша после того, как один из членов партии Энис Бербероглу был приговорен к 25 годам лишения свободы за разглашение прессе подробностей по делу об обыске грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшихся в Сирию. Бербероглу отвергает предъявленные ему обвинения. Митинг в Стамбуле прошел в районе Мальтепе, где содержится арестованный депутат.

Читайте также: Референдум в Турции: жители Стамбула вышли на акцию протеста. Видео

Более 50 тысяч человек были арестованы и 140 тысяч уволены или отстранены от работы после неудавшейся попытки переворота в прошлом году. Аресты правозащитников и ведущих журналистов вызвали международное осуждение.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU