hronika.info
Мир

Арестован еще один экс-президент Перу

Арестован еще один экс-президент ПеруОланта Умала и его супругу Надин Хередиа подозревают в отмывании денег.

Экс-президент Перу Ольянта Умала, приговоренный в четверг вместе с супругой к полутора годам предварительного заключения на время следствия по своему делу, будет отбывать срок в тюрьме Diroes, где сидит еще один бывший глава государства Альберто Фухимори, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По сообщению портала Comercio, национальный институт пенитенциарной системы Перу также принял решение направить жену Умалы Надин Эредию в женскую тюрьму Virgen de Fatima.

Ночь на пятницу супружеская пара провела в камере предварительного заключения дворца правосудия в Лиме. Они сами явились туда после оглашения вердикта судьи Ричарда Консепсьона Каруанчо.

По данным следствия, Умала, будучи президентом (он ушел с поста в июле 2016 года), мог получать деньги от венесуэльских властей, а также от строительной компании Odebrecht и фирмы OAS для финансирования в 2006 и 2011 годах предвыборных кампаний Перуанской националистической партии. В 2015 году прокуратура Перу заявила, что проведет расследование в отношении Эредии по подозрению в причастности к отмыванию финансовых средств. Речь идет о фондах, за счет которых финансировались предвыборные мероприятия самого Умалы.

Умала прокомментировал решение судьи о предварительном заключении, назвав его подтверждением превышения власти, с которым он намерен бороться для защиты своих прав.

Читайте также: Президент Перу вывел министров на уличную зарядку. Видео

Умала стал вторым экс-главой Перу, в отношении которого избрана подобная мера. Первым был почти 79-летний Фухимори, занимавший пост президента Перу с 1990 по 2000 год. Он отбывает 25-летнее заключение за коррупцию и другие преступления.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU