hronika.info
Мир

Несмотря на критику и протесты: Польша проведет судебную реформу

Несмотря на критику и протесты: Польша проведет судебную реформуСенат Польши одобрил судебную реформу, несмотря на протесты

Голосование состоялось в ночь на субботу: 55 сенаторов высказались «за», 23 «против» под акцию протеста, которая проходила возле здания парламента в Варшаве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В Польше Сенат, верхняя палата парламента, одобрил новую редакцию закона о Верховном суде Польши.

Ранее этот закон одобрила нижняя палата парламента, Сейм, и для вступления в силу остается подпись главы государства.

Закон, среди прочего, предусматривает увольнение с должностей судей Верховного суда, за исключением тех, которых назначил президент, и предоставляет президенту право руководить деятельностью судов.

Как сообщалось ранее, польская правящая партия «Право и Справедливость» (PiS) сменила три закона — о Верховный суд, Национальную судейскую раду и суды общей юрисдикции. Таким образом, власть хочет избавиться от патологий в судебной системе страны.

Оппозиция и большинство судейского корпуса настаивают, что это является попыткой подчинить судебную власть исполнительной.

Читайте также: Депутаты на этой неделе рассмотрят судебную реформу Порошенко

На протяжении последних нескольких дней в разных городах Польши продолжаются протесты против предложенных изменений, в частности под парламентом страны в Варшаве. В Еврокомиссии призвали власти Польши воздержаться от изменений в судебной системе. В Варшаве ответили, что такие заявления Брюсселя являются безосновательным вмешательством во внутренние дела страны

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU