hronika.info
Мир

В Польше занялись поисками поезда-призрака с золотом

В Польше занялись поисками поезда-призрака с золотом Поезд может быть укромно спрятан.

По одной из версий, поезд находится в районе 65-го километра железной дороги Вроцлав-Валбжих.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Поиски «золотого поезда» возобновятся в Польше в четверг, 27 июля, специалисты с помощью специального оборудования вновь начнут исследование вероятного места «погребения» состава.

«Золотым поездом» в Польше называют бронепоезд длиной около 150 метров, перевозивший драгоценные металлы, в частности, золото. Поезд в конце Второй мировой войны выехал из немецкой крепости Бреслау (нынешний польский город Вроцлав) в Валбжих, после чего таинственно исчез.

Ученые и кладоискатели не раз высказывали предположения, что поезд мог быть спрятан от советской авиации в одном из туннелей, своды которого обрушились в результате бомбардировок. По версии гражданского сообщества XYZ, которое занимается поиском состава, он находится в районе 65-го километра железной дороги Вроцлав — Валбжих.

«Мы ищем железнодорожную инфраструктуру. Ищем поезд, который въехал здесь (в туннель)… Этот состав не мог стоять на путях. Должен быть или короткий участок туннеля, который исполнял роль убежища, или был туннель, в который этот поезд въехал», — сказал один из поисковиков Петр Копер.

Читайте также: В Индии обрушился дом: десятки человек под завалами

В прошлом году поисковики вели раскопки на месте предполагаемого расположения поезда, но они не увенчались успехом. При этом эксперты утверждают, что перед началом раскопок местность исследовали специалисты с георадарами, результаты исследования якобы свидетельствуют, что под землей есть «аномалии», которые могут указывать на то, что в этом районе есть подземный тоннель.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU