hronika.info
Мир

В Бразилии вместе со стартом мундиаля активизировались протестные движения. Видео

В Бразилии вместе со стартом мундиаля активизировались протестные движения. ВидеоНе для всех жителей Бразилии начался праздник.

Волна протестов против проведения чемпионата мира прошла в Сан-Паулу, Рио-Де-Жанейро и остальных крупных городах Бразилии в день старта чемпионата мира, сообщает РИА Новости.

Сразу после начала стартового матча турнира между сборными Бразилии и Хорватии около трехсот человек прошли маршем по известному пляжу Копакабана в Рио, а затем направились в сторону фан-зоны, где сотни болельщиков просматривали стартовую игру. Полиции удалось предотвратить столкновения.

В столице страны Бразилиа протестующие бросали в полицейских камни, чтобы пробиться к Национальному стадиону. В ответ бразильская полиция применила слезоточивый газ. К протесту присоединилась группа представителей коренных народов, требующих вернуть им землю.

В Сан-Паулу полиции тоже пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в нескольких километрах от «Арены Коринтианс», где проходила стартовая игра. В ходе беспорядков в Сан-Паулу легкие повреждения получили журналистка и продюсер американского телеканала CNN. Также протестующие пытались преградить путь сборной Бразилии на арену.

По сообщению источника, около двухсот демонстрантов участвовали в столкновении с полицией в Белу-Оризонти. Протест, изначально проходивший в мирном русле, перерос в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали здания двух банков в центре города.

Один из самых массовых протестов случился в Порту-Алегри. Там в массовых беспорядках приняло участие около тысячи человек. Демонстранты били стекла зданий и забрасывали полицию камнями.

Читайте также: Германия официально обвинила РФ в шпионаже

По информации полиции, зачинщиками беспорядков в бразильских городах выступают члены анархистской организации «Черный блок».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU