hronika.info
Мир

Скандал в Японии: министр обороны ушла в отставку

Скандал в Японии: министр обороны ушла в отставкуСкандал разгорелся вокруг обнародования документов японских миротворцев в Южном Судане.

Инада отвергает все обвинения оппозиции, но решила сложить полномочия.

Министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что подала прошение об отставке после скандала вокруг обнародования документов японских миротворцев в Южном Судане.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Министр объявила результаты расследования министерства по вопросу о сокрытии от общественности дневниковых записей миротворцев в Южном Судане и признала, что оно выявило нарушения положений о придании гласности документов.

В то же время Инада, как и прежде, заявила, что не знала о существовании документов и не давала указаний об их сокрытии. Тем не менее, свидетельства руководства министерства говорят о том, что ей докладывали о реальном положении дел. Этим противоречием, в том числе, Инада объяснила необходимость своей отставки.

Напомним, осенью 2016 года оппозиция потребовала от минобороны Японии показать дневниковые записи японских миротворцев во время июльских крупномасштабных столкновений в Южном Судане. Министерство ответило, что документы были уничтожены сухопутными силами самообороны.

Затем документы все же были обнаружены, но из-за противоречий предыдущим заявлениям, было дано указание их уничтожить. Инада утверждает, что подобных указаний не давала.

Оппозиция потребовала обнародовать дневники миротворцев, так как считает, что во время столкновений в июле прошлого года существовала прямая угроза жизни японских военнослужащих.

Читайте также: В Иерусалиме новые столкновения: более сотни пострадавших

Правящая партия это отрицает, но на всякий случай приняла решение о прекращении их деятельности в Южном Судане.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU