hronika.info
Мир

Турецкие женщины решили радикально противостоять запрету носить любую одежду

Турецкие женщины решили радикально противостоять запрету носить любую одеждуМестные девушки не в восторге от того, что им навязывают ношение традиционных одежд.

В турецком городе Стамбул сотни женщин вышли на марш протеста против насилия и требований мужчин одеваться более традиционно. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Как отмечается, их марш под названием «Не трогайте мою одежду» начался из так называемого азиатского района, который проходит вдоль побережья Босфора до Мраморного моря.

Женщины скандируют лозунги и держат вешалки с джинсовыми шортами, которые некоторые мужчины называют неприемлемой одеждой. «Мы не будем подчиняться, не будем молчать и бояться. Мы выиграем с помощью сопротивления», — заявили протестанты.

Сообщается, что в руках протестующие несут плакаты и радужные флаги ЛГБТ. Также в акции протеста приняли участие представители сексуальных меньшинство и трансгендеры, после того, как их марш был запрещен властями Стамбула в конце июня.

Читайте также: В ИГИЛ запретили носить одежду и обувь Nike

По словам протестующих, в Турции участились случаи морального и физического насилия по отношению к женщинам из-за их внешнего вида. Как отмечает Reuters, в июне на молодую женщину, Асену Мелису Саглам, в автобусе напал мужчина за то, что она носила шорты во время священного для мусульман месяца Рамадан. Другую женщину, Айзегюль Терзи, мужчина в автобусе назвал дьяволом и ударил ее также за то, что она носила шорты.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU