hronika.info
Мир

Ливия угрожает бомбить итальянские военные корабли

Ливия угрожает бомбить итальянские военные кораблиПрисутствие иностранных судов в ливийских водах является «нарушением национального суверенитета»

Командующий Ливийской национальной армии, генерал Халифа Гафтар пригрозил бомбить итальянские судна в территориальных водах страны, когда стало известно о решении итальянского правительства направить военные корабли в Ливию для сдерживания потока мигрантов и борьбы с контрабандистами.

Об этом сообщает Al Arabiya, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как известно, в Ливии сегодня есть два центра управления: в городе Тобрук и в столице Триполи. Генерал Гафтар, который находится в городе Торбук, не подчиняется руководству в Триполи.

Приказ Гафтара касательно итальянских кораблей был сделан после голосования парламента в городе Тобрук, где было выражено протест касательно итальянской морской операции. В Торбуке заявили, что присутствие иностранных судов в ливийских водах является «нарушением национального суверенитета».

По данным Al Arabiya, приказ генерала не касается торговых кораблей.

Как известно, правительство Италии поддержало отправку миссии в Ливию для сдерживания потока мигрантов и борьбы с контрабандистами.

Премьер-министр Ливии недавно встретился в Риме с премьер-министром Италии Паоло Джентилони и попросил Италию отправить несколько кораблей для борьбы с контрабандистами. Впоследствии ливийской правительство национального единства категорически отрицало, что подавало такой запрос.

Читайте также: Военные корабли РФ приблизились к латвийской границе

По данным Ansa, большинство из 95 000 мигрантов, прибывших в Италию в этом году, начали свое путешествие по Средиземному морю именно из Ливии.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU