hronika.info
Мир

Билл Гейтс выделил на благотворительность огромное состояние

Билл Гейтс выделил на благотворительность огромное состояниеНесмотря на значимость суммы, текущее состояние позволяет изобретателю оставаться на первом месте в рейтинге богатейших жителей Земли.

Самый богатый человек на планете — Билл Гейтс — решил отдать на благотворительность 64 млн акций технологического гиганта Microsoft, стоимость которых на данный момент эквивалентна 4,6 млрд долларов, а это 5% от личного состояния миллиардера. В 1999 году Билл Гейтс уже передал на благотворительность 16 млрд долларов, годом позже к этой сумме прибавились еще 5,1 млрд. Однако с тех пор и до 6 июня текущего года Билл Гейтс больше не совершал щедрых взносов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Экономист.

В общей сложности супружеская чета Гейтс отдала на благотворительность, начиная с 1994 года, 35 млрд долларов в активах и денежных средствах. В 2010 году Уоррен Баффет пожертвовал фонду Билла и Мелинды Гейтс беспрецедентную в истории благотворительной деятельности сумму — 10 млрд долларов.

На данный момент информация о том, куда будут направлены полученные фондом 4,6 млрд долларов, отсутствует.

Однако в адрес благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс, который занимается проблемой искоренения бедности на планете, не раз звучала жесткая критика. Организацию обвиняли в финансировании программ и компаний, которые приносят прибыль, однако не способствуют повышению уровня жизни в развивающихся странах, среди них фармацевтические компании и предприятия, наносящие существенный ущерб окружающей среде.

Читайте также: Гейтс перечислил на благотворительность $4,6 млрд

Несмотря на то, что Билл Гейтс отдал на благотворительность 5% собственных средств, он все еще остается самым богатым человеком на планете, личное состояние которого достигает 86 млрд долларов, однако владелец Amazon Джефф Безос лишь незначительно ему уступает — его состояние оценивают в 84,5 млрд долларов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU