hronika.info
Мир

Учителя Италии требуют зарплаты как в Европе

Учителя Италии требуют зарплаты как в ЕвропеОклады в Италии считаются слабым местом системы образования

В Италии огромное внимание общественности привлекла к себе двойная петиция учителей к министерству образования, которая подняла тему заработной платы преподавателей.

Об этом пишет La Reppublica, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Требование первой петиции – поднять зарплаты итальянских педагогов до уровня их коллег из ЕС. Вторая петиция требует уравнять зарплаты и количество часов работы учителям от детского сада до университета.

Дискуссия относительно зарплат учителей в Италии стала горячей темой, которая обратила на себя внимание общества.

Как отмечает издание, оклады в Италии считают слабым местом системы образования. Согласно данным 2013-14 годов, в начале карьеры учитель начальных классов получает 22,394 евро в час (без вычета налогов), к пенсии этот показатель достигает 32,924 евро. В Германии данный показатель составляет, соответственно, 38 и 51 евро.

Учителя средней школы начинают как коллеги из высшей: 24,141 евро в начале карьеры; но первый к концу карьеры будет получать 36,157 евро, а второй — 37,799 евро.

При этом для учителей начальных школ предусмотрено 24 часа обучения в неделю против 18 часов для средних и высших учебных заведений.

Читайте также: Медведев считает зарплаты учителей в России «благопристойными»

«Невозможно находиться в Европе, ощущая неравенство зарплат между преподавателями разных стран. Наши европейские коллеги работают в среднем меньше, чем итальянцы, но получают более высокую зарплату, не живут в кошмаре неуверенности, как в Италии, они имеют более широкие возможности для профессионального роста, улучшения социальных условий, укрепления здоровья», — говорится в документе.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU