hronika.info
Мир

Ереван обвиняет Тель-Авив в авиаударе по своим позициям

Ереван обвиняет Тель-Авив в авиаударе по своим позициямВ Минобороны Израиля отказались прокомментировать случившееся

Министерство обороны Израиля проводит проверку в связи с обвинениями в адрес компании Aeronautics Defense Systems – производителя боевых беспилотников Orbiter. Представители Армении заявили, что сотрудники компании при испытаниях дрона нанесли удар по армянским позициям, чтобы продемонстрировать его возможности Азербайджану. В Aeronautics Defense Systems обвинения категорически отвергают.

Об испытаниях в Азербайджане израильского беспилотника Orbiter 1K сообщили израильские газеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как утверждает «Гаарец», ссылаясь на репортаж издания «Маарив», представители Азербайджана, рассматривающие возможность закупки новых израильских беспилотников, попросили сотрудников Aeronautics Defense Systems продемонстрировать возможности дрона-камикадзе Orbiter 1K. Для этого операторам беспилотника предложили нанести удар по позициям армянских вооруженных сил вблизи границы между двумя странами.

Как пишет газета, израильские операторы отказались, после чего руководители Aeronautics Defense Systems снарядили дроны и сами повели их к цели. По целям они не попали, но один из беспилотников упал в 100 метрах от позиций ВС Армении.

Читайте также: В Карабахе снова неспокойно: Азербайджан сообщил о потерях

В Aeronautics Defense Systems категорически отвергли обвинения в испытании беспилотников на живых мишенях. В компании заявили, что подобных демонстраций не проводили никогда. Удар по армянским позициям в Aeronautics Defense Systems назвали инициативой покупателя – азербайджанской стороны. В Минобороны Израиля отказались прокомментировать случившееся, но признали, что подчиненное министерству Агентство по контролю за экспортом вооружений проводит проверку в связи с обвинениями в адрес Aeronautics Defense Systems.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU