hronika.info
Мир

Власти КНР вынесли приговор лидерам «Революции зонтиков»

Власти КНР вынесли приговор лидерам «Революции зонтиков»Годом ранее активисты избежали обвинительного приговора

Власти КНР вынесли приговор лидерам антикитайских протестов в Гонконге, известных как «Революция зонтиков».

Алекс Чоу, Натан Лоу и Джошуа Вонг получили от 6 до 8 месяцев тюремного заключения за активное участие в организации антикитайских митингов 2014-2015 годов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Годом ранее активисты избежали обвинительного приговора по обвинению в подстрекательстве к «нарушениям правопорядка», однако теперь их дело было пересмотрено. Решение суда вызвало возмущение среди сторонников антикитайских протестов, которые считают, что приговор активистам был вынесен из политических соображений. «Это похоже на политический приговор, простой и примитивный», – отметил Джейсон Нг, автор книги «Цветущие зонтики» о протестах в Гонконге.

Читайте также: В США вынесли приговор за поставки технологий в РФ

Один из лидеров протестов Джошуа Вонг заявил, что он заранее был уверен в подобном решении суда и отметил, что приговор ему и другим лидерам «революции зонтиков» является политическим преследованием. Вонг также считает, что решение использовать суды для борьбы с лидерами протестов показало, что китайские власти сумели превратить бывшую британскую колонию в авторитарное общество.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU