hronika.info
Мир

Катар полностью восстановил дипотношения с Ираном

Катар полностью восстановил дипотношения с ИраномМинистерство иностранных дел Катара заявило, что посол страны вернется в Тегеран после того, как был снят 20 месяцев назад.

Катар 24 августа возобновил полные дипломатические отношения с Ираном, отвергнув требования Саудовской Аравии и нескольких арабских союзников разорвать связи с Тегераном, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Катарское внешнеполитическое ведомство выразило «стремление укрепить двусторонние отношения с Исламской Республикой Иран во всех сферах» и сообщило, что министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бин Абдулрахман ат-Тани обсудил «двусторонние отношения и средства их активизации и развития» с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Читайте также: Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипотношения с Ираном

Катар и Иран совместно разрабатывают крупные месторождения природного газа в море, это требует связи между двумя странами. После того, как в июне начался дипломатический конфликт Катара с другими арабскими странами, Иран стремился продемонстрировать свою поддержку, в частности, отправив в Катар продовольствие. Это произошло после того, как Саудовская Аравия закрыла для таких поставок единственную сухопутную границу.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU