hronika.info
Мир

Меркель и Обама решили ввести новые санкции против России, если она не сделает явных шагов по деэскалации ситуации в Украине

Меркель и Обама решили ввести новые санкции против России, если она не сделает явных шагов по деэскалации ситуации в УкраинеЕсли Россия не поддержит мирный план Порошенко, санкции будут ужесточены.

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию в Украине и возможное введение новых санкций против России, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

«Они пришли к согласию, что в случае если Россия не сможет предпринять конкретных шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины, США и Евросоюз скоординируют дополнительные шаги (против России)», — говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что лидеры США, ФРГ и Франции поприветствовали заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращение огня на востоке Украины и призвали Россию содействовать разоружению «ополченцев».

Накануне сообщалось, что президенты Франции и США Франсуа Олланд и Барак Обама обсудили по телефону ситуацию на востоке Украины. Главы государств призвали президента России усилить контроль на российско-украинской границе. Олланд и Обама также выразили удовлетворение в связи с тем, что президент Украины Петр Порошенко объявил мирный план и одностороннее прекращение огня сроком на неделю.

Читайте также: США намерены ввести новые санкции против России из-за танков на территории Украины

Отмечается, что при отсутствии прогресса в этом вопросе «в отношении России могут быть приняты новые меры», характер которых не уточняется.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU