hronika.info
Мир

По Румынии прокатилась волна массовых беспорядков

По Румынии прокатилась волна массовых беспорядковИз-за текущей власти очень много граждан вышли на улицы.

Информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Инициаторами акций протеста выступили члены социальной группы «Коррупция убивает».

Многотысячные акции протеста прошли во многих городах Румынии: протестующие выступают против изменений в сфере правосудия, требуя отставки руководства парламента страны.

«Мы вышли на протесты, чтобы потребовать соблюдения принципа независимости правосудия и разделения властей в государстве», — заявил один из протестующих.

Толчком для протестов стала законодательная инициатива министра юстиции Румынии Тудорела Тоадера, согласно которой президента Румынии могут лишить права назначать руководителей управления по борьбе с коррупцией и директората по борьбе с организованной преступностью, а право назначать судей и прокуроров передается Высшему совету прокуроров, а не Высшему Совету магистратуры.

Президент Румынии Клаус Йоханніс назвал инициативу министра юстиции подрывом основ правового государства и независимости правосудия. Инициаторами акций протеста выступили члены социальной группы «Коррупция убивает».

Читайте также: Задержан гражданин РФ – организатор массовых беспорядков в Донецке

В столице страны — Бухаресте — по оценкам СМИ прошли маршем около 10 000 человек. Ход состоялся от здания кабинета министров до Констиуційного суда и антикоррупционного комитета прокуратуры. Протестные акции меньшего масштаба прошли в других городах страны. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/svit/rumyniyu-ohvatili-akcii-protesta-trebuyut-izmeneniy-v-parlamente-i-pravosudii-920067.html

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU