hronika.info
Мир

В Кении полностью откзались от полиэтиленовых пакетов

В Кении полностью откзались от полиэтиленовых пакетовТеперь синтетический предмет запрещено использовать в быту.

28 августа, в Кении вступил в силу запрет на использование полиэтиленовых пакетов. Отныне нарушителей за использование полиэтиленовых пакетов ждет либо огромный, по меркам Кении, штраф — 38 тысяч долларов США, либо лишение свободы сроком на четыре года. И даже путешественников, которые прибывают в страну с кульками из Duty Free, обяжут оставить их в аэропорту, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Примечательно, что производители, которые заворачивают свою продукцию в целлофан, под действие запрета не попадают, потому что полиэтилен — синтетический полимер, получаемый полимеризацией этилена, а целлофан получают обработкой природного материала целлюлозы.

В последнее время в Кении остро встал вопрос сохранения окружающей среды и утилизации мусора, поэтому, несмотря на то, что в связи с запретом могут лишиться работы около 80 тыс. человек, население в основном поддерживает запрет.

Кения — уже четвертая африканская страна, запретившая полиэтиленовые кульки после ЮАР, Руанды и Эритреи.

В Дании еще в 1994 году введен налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того как в Дании ввели плату за полиэтилен, его популярность у покупателей снизилась на 90%.

В Сан-Франциско (США) крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты. Гавайи стали первым штатом, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов.

Из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям, полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов введен с 2003 года в Сингапуре, Бангладеш и Тайване. Такой же запрет действует и в ряде штатов Индии.

В Танзании штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов — 2000 долларов или год тюрьмы. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар запрещен.

В Украине проблема загрязнения полиэтиленовыми пакетами территорий вокруг населенных пунктов стоит не менее остро. Особенно страдает от заполонивших поля пленок крупный рогатый скот, находящийся на выпасе. Коров привлекает запах продуктов, сохранившийся на пакетах, и они в буквальном смысле сжевывают пакеты, вследствие чего погибают. Но украинцы пока не готовы отказаться от столь удобных мешочков для хранения продуктов и переноски товаров.

Читайте также: Собака не позволила мужчине провезти наркотики в Донецк

Стоит напомнить, что в окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. В мире ежегодно используется 4 триллиона пакетов!

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU