hronika.info
Мир

Стало известно, сколько на самом деле военных США находится в Афганистане

Стало известно, сколько на самом деле военных США находится в АфганистанеПентагон доложил официальную статистику.

Во время администрации президента США Барака Обамы Пентагон заявлял, что на территории Афганистана пребывают не более 8,4 тыс американских военных, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

В Афганистане находятся около 11 тыс. американских военнослужащих. Об этом 30 августа сообщила пресс-секретарь министерства обороны США Дана Уайт. Ее брифинг транслировался на сайте Пентагона.

Как отмечает Radio Free Europe / Radio Liberty, во время администрации президента Барака Обамы Пентагон заявлял, что на территории страны пребывают не более 8,4 тыс американских военных.

«Это не увеличение группировки войск, а скорее попытка более прозрачного подхода в оценке численности военных США», – заявила спикер Пентагона.

При этом Уайт отказалась предоставить аналогичные данные по Ираку и Сирии.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против «Талибана», поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики «Талибана» активизировали атаки.

Читайте также: Стало известно, сколько воды нужно выпивать в день

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Отмечалось, что туда дополнительно направят 4 тыс. американских военнослужащих.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU