hronika.info
Мир

Польша хочет «содрать» с Германии огромную сумму денег

Польша хочет "содрать" с Германии огромную сумму денегПольский народ не забыл утраты, которые тянуться со времен Второй мировой войны.

Польше и Германии следует провести переговоры о выплате Германией возмещений убытков, причиненных Польше во время Второй мировой войны. Об этом в понедельник, 4 сентября, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. «Нам следует собраться с немцами на серьезный разговор и совместно подумать, как можно решить эту проблему», информирует Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Накануне министр внутренних дел страны Мариуш Блащак оценил материальный ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны, в триллион долларов США (840 000 000 000 евро в пересчете).

По словам Ващиковского, на польско-немецких отношениях лежит тень немецкой агрессии 1939 и нерешенных послевоенных вопросов. Относительно возможного объема репараций глава МИД отметил: «Может, даже больше (триллиона долларов — Ред.), Ведь точных подсчетов не проводили 70 лет».

На вопрос, действительно ли Варшава будет добиваться репараций, Ващиковский ответил: «Такое решение не может принять один министр». Но, по его словам, польское правительство готовит заявление по этому вопросу. Также проводится проверка правовых возможностей требовать репарации. С моральной точки зрения нет сомнений, что Польша должна получить возмещение, считает министр.

В Варшаве активно обсуждают вопрос о выплате Германией репараций за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны. Официальных требований в Берлин польские власти еще не выяснили, но претензии уже прозвучали на высшем уровне.

Читайте также: В Думе хотят содрать с Германии деньги за нападение на СССР

24 августа польский премьер Шидло заявила, что ее страна имеет право на репарации со стороны Германии. «Мы жертвами Второй мировой войны, которым никоим образом не возместили убытки», — сказала она. В Берлине же настаивают, что этот вопрос давно решен и пересмотру не подлежит.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU