hronika.info
Мир

Премьер Японии готов пойти на мировую с Путиным

Премьер Японии готов пойти на мировую с Путиным По его словам, у российско-японских отношений хороший потенциал для развития.

Премьер Японии Синдзо Абэ заявил, что мирный договор между Россией и Японией должны подписать именно они с Владимиром Путиным, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.

«Самое главное для японско-российских отношений — заключение мирного договора. Мы на этот раз твердо решили, что мирный договор подпишем именно мы», — сказал он на Восточном экономическом форуме.

Премьер отметил, что у российско-японских отношений хороший потенциал для развития.

«Всего лишь за один этот год между Японией и Россией начали движение многие вещи, которые мы не могли сделать в течение последних 70 лет. И если продолжать шаги еще один год, а затем еще один год, то мы увидим впереди блестящее будущее японо-российских отношений, раскрывших в полной мере имеющийся потенциал», — добавил Абэ.

По словам премьера, они с Путиным способны преодолеть все трудности и добиться подписания мирного договора ради следующего поколения.

Российский президент в свою очередь отметил, что вопрос мирного договора поднимался во время его переговоров с японским премьером, однако не стал уточнять детали обсуждения.

Токио связывает заключение мирного договора с решением территориальной проблемы: Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Москва утверждает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте также: Официальный Мадрид резко отреагировал на решение Каталонии

При этом Россия готова реализовывать с Японией проекты по развитию южных Курильских островов. Сейчас страны активно обсуждают возможность осуществления на территории совместной хозяйственной деятельности.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU