hronika.info
Мир

Литва сделала неожиданное предложение Евросоюзу

Литва сделала неожиданное предложение ЕвросоюзуСоздание «военного Шенгена» обсуждалось на встрече министров обороны стран ЕС.

Литва призвала страны Евросоюза создать «военную Шенгенскую зону». По мнению министерства обороны страны, это поможет оперативно перебрасывать войска практически по всей территории Европы, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Как заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, «военный Шенген» охватит как упрощение процедур, так и инвестиции в инфраструктуру. Этот проект поддерживают многие государства, а его реализация важна как для самой Европы, так и для НАТО.

Создание «военного Шенгена» обсуждалось на встрече министров обороны стран ЕС, которая проходила в Таллине. Участники встречи уделили внимание созданию постоянного структурированного военного сотрудничества (PESCO).

Читайте также: США: в аэропорту произошла стрельба

В свою очередь, Европейская комиссия предлагает учредить общий оборонный фонд, для финансирования проектов по развитию оборонных мощностей. До 2020 года ЕК планирует выделить на оборону около 500 млн евро.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU