hronika.info
Мир

Эксперты оценили мощность испытанной КНДР ядерной бомбы

Эксперты оценили мощность испытанной КНДР ядерной бомбыРезкий скачок мощности взрывов на ядерных испытаниях в Северной Корее привел к многочисленным оползням и обрушениям горной породы.

В начале сентября Северная Корея испытала ядерную бомбу, чья мощность в тротиловом эквиваленте составляет примерно четверть мегатонны. Такие расчеты произвели эксперты по северокорейской ядерной программе из Университета Джона Хопкинса, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Проанализировав сейсмоданные со станции в Актюбинске после взрыва на полигоне Пунгери, аналитики пришли к выводу, что силу землетрясения с магнитудой 6,1 могла обеспечить ядерная бомба эквивалентом 250 килотонн тротила. О силе взрыва, говорят эксперты, можно судить по многочисленным оползням и обрушениям на полигоне, а также об усилении дренажа в результате растрескивания породы в месте детонации.

Информация о колебаниях земной коры передана аналитикам по соглашению с Организацией договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Читайте также: В США оштрафовали российских дипломатов, сжигавших документы

Пхеньян заявил ранее, что 3 сентября была испытана не «классическая» ядерная бомба, а водородная (термоядерная). Следы радионуклидов ксенона-133 обнаружены спустя несколько дней в Южной Корее.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU