hronika.info
Мир

В районе авиаудара РФ в Сирии находился спецназ США, — СМИ

В районе авиаудара РФ в Сирии находился спецназ США, - СМИРФ проигнорировала просьбу США воздержаться от ударов вблизи позиций Сирийских демократических сил.

Во время удара российской авиации по сирийскому Дейр-эз-Зору в субботу, 16 сентября, в непосредственной близости от указанного района находился спецназ США.

Об этом со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников передает CNN, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Как сообщается, военные США предоставляли поддержку Сирийским демократическим силам, чьи позиции были в паре километров от места авиаудара.

В результате атаки РФ пострадали несколько бойцов сирийской оппозиции, которые сражаются в Дейр-эз-Зоре с боевиками террористической организации Исламское государство.

В то же время о раненых военных США не сообщается.

Таким образом произошедший инцидент в очередной раз продемонстрировал риски, связанные с действиями ВВС России, которые несут угрозу американским военным и поддерживаемым ими сирийским повстанцам на востоке страны.

При этом Пентагон ранее обратился к РФ с просьбой воздержаться от ударов в районе Дейр-эз-Зора, где находятся американские спецназовцы и Сирийские демократические силы, однако российские военные ее проигнорировали, настаивая, что якобы наносят точечные удары по ИГ.

Читайте также: В Германии задержали уроженца Чечни по подозрению в связях с ИГИЛ

Отметим, что Дейр-эз-Зор расположен к юго-востоку от фактической сирийской столицы ИГ Ракки, большая часть которой, включая район Старого города, уже отбита у боевиков повстанцами, которых поддерживает международная коалиция во главе с США.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU