hronika.info
Мир

Южная Корея намерена оказать гумпомощь КНДР

Южная Корея намерена оказать гумпомощь КНДРСредства для детей и беременных женщин пойдут в Северную Корею через организации, подотчетные ООН.

Южная Корея выделит 8 млн долларов на гуманитарную помощь КНДР, чтобы поддержать жителей этого государства «независимо от политической ситуации». Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Южнокорейское правительство направит через миссии ООН средства на поддержку беременных женщин и детей в Северной Корее, утверждая, что им грозит «серьезный гуманитарный кризис». Впервые с декабря 2015 года помощь из Южной Кореи пойдет по каналам ООН.

Решение принято на фоне обеспокоенности Запада и его союзников в регионе, что гуманитарная помощь Сеула может подорвать попытки международного сообщества оказывать санкционное давление на КНДР за ее ракетно-ядерную программу, отмечает источник.

«Правительство определит сроки и объемы поставок с учетом нынешнего состояния межкорейских отношений», – сообщили в Сеуле, акцентировав внимание на том, что оказание такой помощи КНДР должно проводиться независимо от политических соображений.

Читайте также: Россия помогает КНДР в обход санкций, — СМИ

По данным ООН, около 72% из 24,9 млн северокорейцев, в том числе 1,3 млн детей в возрасте до 5 лет и беременных женщин, страдают от недоедания.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU