hronika.info
Мир

Россия готова нанести удар по американским военным в Сирии, — СМИ

Россия готова нанести удар по американским военным в Сирии, - СМИВойна в Сирии фактически уничтожила страну.

Россия заявила, что готова нанести удар по оппозиционным войскам и американским военным, тем самым объявив угрозу прямой конфронтации российской и американской армии в Сирии.

Такое мнение в статье The Washington Post выразили журналисты Дэвид Филипов и Лиз Слай, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Причиной напряжения между американским и российским армиями является то, что США поддерживают сирийскую оппозицию и курдских союзников, в то время как Россия – режим президента Башара Асада и поддерживаемые Ираном военные формирования. Вскоре они могут сойтись в восточной Сирии, где воюют против Исламского государства.

«Столкновение между США и Россией в Сирии ранее удалось предотвратить благодаря механизму соглашений по «устранению конфликтных ситуаций», которые определяют, где могут действовать войска противоборствующих сторон», – говорится в статье. Однако не существует подобного соглашения, которое определяет зоны действия американских и российских войск в районе ключевых городов и сел, простирающихся на юг вдоль Евфрата. В этой области находятся крупнейшие нефтяные запасы Сирии, она позволяет контролировать доступ к границе с Ираком и считается чрезвычайно важным трофеем для всех вовлеченных в конфликт сторон.

В последнее время были зафиксированы случаи обстрела президентских войск силами оппозиции. Именно в это время там находились российские военные. Последний раз россияне дважды зафиксировали обстрелы в районе города Дейр-ей-Зора, где находились оппозиционные войска и Силы специальных операций США. Поэтому все последующие обстрелы своих союзников в России пообещали «жестко пресекать».

«По специальному каналу связи представителю командования Вооруженных сил США в Эль-Удейд (Катар) в жесткой форме доказано, что попытки обстрелов из районов, где находятся войска Сирийских демократических сил, будут немедленно пресекаться. Огневые точки в данных районах будут сразу подавляться всеми имеющимися средствами поражения», – заявил представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

При этом недавно американские и российские военные провели встречу, чтобы решить способы улаживания инцидентов в будущем. Встреча продолжалась час, и в дальнейшем ожидаются новые встречи. При этом между российскими и американскими военными не существует прямой коммуникации

Читайте также: Северная Корея может провести испытание водородной бомбы в Тихом океане

Российская угроза, по мнению авторов статьи, является предупреждением: если Вашингтон намерен напасть на Иран в этой области, ему придется также иметь дело с Россией.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU