hronika.info
Мир

В Индии изобрели джинсы — «антинасильники»

В Индии изобрели джинсы - «антинасильники»По сообщению The Daily Mail две студентки факультета электронных коммуникаций из индийского города Варанаси изобрели джинсы, которые должны защитить женщин от насилия.

Такая идея в девичьи головы 21-летней Дикши Патак и 23-летней Анджали Шриваставы пришла не случайно – на родине «Камасутры» за последнее время участились сообщения о нападении на женщин с целью изнасилования. Статистика утверждает – каждые 22 минут в Индии фиксируется акт насилия над женщиной на сексуальной почве

О составе ткани и покрое джинсов пока не сообщается. Единственное, о чем говорится в сообщении по этому поводу – в изделие будет вшиваться электронный прибор, который при необходимости сможет передавать сигнал тревоги на пульт дежурного полицейского участка. Также этот прибор передаст информацию о местонахождении жертвы.
Соответствующим оборудованием, которое будет принимать такие сигналы, уже оборудованы 200 полицейских участках по всей Индии.

Известно, что батарейки в устройстве, вшитого в джинсы, смогут работать три месяца. Потом их необходимо будет заменить. Подробная инструкция эксплуатации изделия – «антинасильника» неизвестна. Каким образом женщина сможет подать сигнал бедствия, какие предусмотрены блокировки от ложного срабатывания сигнала – неизвестно.

Ясно, что цена на штаны будет приемлемой даже по индийским меркам – 25 рупий, что в переводе будет равняться 0, 42 доллара или чуть больше 4 гривен.

В случае, если этот эксперимент окажется успешным, новая технология при пошиве джинсов будет использоваться в масштабах Индии длительное время.

В общем, индусы не перестают удивлять мир своими оригинальными изобретениями и уже откровенно могут соперничать с изобретательными японцами. Так, недавно именно в Индии были придуманы трусы-шокеры, которые могут вызывать полицию. Остается дождаться сообщений в прессе о пострадавших от шокера, которые нарушили инструкцию эксплуатации изделия – полиция им наверняка не понадобится, а вот реанимационная бригада окажется кстати. Но это пока домыслы. Поживем — увидим.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU