hronika.info
Мир

Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства

Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства25 сентября 2017 года украинский самолет DA-42 нарушил воздушное пространство Беларуси.

Министерство иностранных дел (МИД) Беларуси ожидает от Украины официальных объяснений о нарушении воздушного пространства страны самолетом «DA-42».

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Беларуси, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на apostrophe.ua.

«28 сентября 2017 года в Министерство иностранных дел был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим», — сказано в сообщении.

Отмечается, что по представлению Министерства обороны Республики Беларусь руководителю украинской дипмиссии в Минске была вручена нота в связи с нарушением воздушного пространства Республики Беларусь со стороны Украины самолетом «DA-42» 25 сентября 2017 года.

«Отметив недопустимость нарушений государственной границы, белорусская сторона сообщила, что ожидает официальных объяснений и исходит из того, что Украина примет исчерпывающие меры, направленные на недопущение повторения подобных инцидентов в будущем», — заявили белорусские дипломаты.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что белорусская сторона удовлетворена итогами проведенного Госавиаслужбой Украины разбирательства, которое показало полную несостоятельность ранее озвученных обвинений в адрес белорусских авиакомпаний, которые якобы нарушили воздушное пространство Украины.

Читайте также: Российские геи попытались покончить с собой возле парламента Финляндии

«Была выражена надежда на профессиональное и конструктивное взаимодействие авиационных властей двух стран», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU