hronika.info
Мир

Международная коалиция заявила о поражении ИГИЛ по всем фронтам

Международная коалиция заявила о поражении ИГИЛ по всем фронтамВ Пентагоне подчеркивают, что ИГИЛ все еще остается опасным врагом.

Войска международной коалиции во главе с США и освободительные силы достигли значительного прогресса в освобождении из-под контроля террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) мирных поселений на большинстве территории в Ираке и Сирии.

Об этом сообщил пресс-секретарь Многонациональных объединенных оперативных сил полковник Райан Диллон, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Укринформ».

«ИГИЛ проигрывает по всем фронтам, и они теряют контроль над немногими своими опорными пунктами как в Ираке, так и в Сирии», — отметил официальный представитель сил коалиции во время видеоконференции, организованной в Пентагоне.

Он подчеркнул, что освободительные силы в Ираке и Сирии при поддержке международной коалиции продолжают одерживать победу за победой. В то же время, спикер отметил, что ИГИЛ все еще остается опасным врагом.

В частности, в Ираке, по его словам, расчищена от террористов территория более 42 тыс. кв. километров, где проживает около четырех миллионов человек. В Сирии из-под контроля ИГИЛ освобождены более двух миллионов человек.

Сейчас в Сирии основные бои ведутся в городе Ракка, который ИГИЛ объявило своей столицей. Три четверти города уже освобождены.

Читайте также: Главарь «Исламского государства» оказался жив

«ИГИЛ пытается контролировать остальных мирных жителей в городе, держа их в заложниках, при этом террористы цепляются за каждый городской квартал», — отметил полковник армии США.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU