hronika.info
Мир

В Польше опасаются повторения каталонского сценария

В Польше опасаются повторения каталонского сценарияВ Польше с осторожностью отнеслись к референдуму в Каталонии.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак считает, что признанный Испанией незаконным референдум о независимости Каталонии – это предостережение для Варшавы из-за возможного повторения сценария, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Это предостережение для Польши, где существует движение, в названии которого присутствует слово автономия. Это Движение автономии Силезии», — заявил он, передает Радио Польша.

Блащак подчеркнул, что ситуация в Испании является результатом определенной политической лини и Польше необходимо обратить внимание на причинно-следственные связи

«Мы имеем дело с последствиями политики со стороны властей Каталонии, основанной на разделении и сепаратизме, а со стороны Мадрида – политики позволения», — пояснил глава МВД Польши.

Движение автономии Силезии — организация, образованная в январе 1990 года в Польше с целью создать автономный регион в исторических границах Верхней Силезии.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум, несмотря на протест со стороны правительства Испании. Как заявили власти Каталонии, за независимость от Испании проголосовали 90% избирателей.

Читайте также: В Румынии заговорили об объединении с Молдовой

Голосование на референдуме сопровождалось столкновениями между каталонцами и правоохранителями. В результате столкновений у избирательных участков в Каталонии пострадали более тысячи человек.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU