hronika.info
Мир

Ученые обнаружили новый источник радиации возле Фукусимы

Ученые обнаружили новый источник радиации возле ФукусимыШесть лет радиоактивное вещество оставалась незамеченным в песках на побережье.

В 100 км от атомной электростанции Фукусима ученые обнаружили новый источник радиации, говорится в сообщении Национальной академии наук США (PNAS).

Специалисты утверждают, что в течение шести лет с момента аварии на АЭС радиоактивный цезий находился в песках и грунтовых водах на побережье и оставался незамеченным учеными, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Наличие нового источника радиации недалеко от Фукусимы было зафиксировано в связи с попаданиями частиц вещества в океан. Как утверждают ученые, выявления радиоактивного вещества рядом с местом аварии стало для них неожиданностью.

Напомним, 11 марта в Японии почтили память жертв землетрясения, цунами и аварии на атомной электростанции Фукусима-1.

В 14.46 по местному времени — в момент, когда началась трагедия шесть лет назад, — страна почтила минутой молчания около 18,5 тысяч погибших 11 марта 2011 года.

Читайте также: Американский беспилотник нанес удар по базе Хезболлы в Сирии

В тот день северо-восточное побережье страны поразил сильнейшое за время наблюдения землетрясения магнитудой в 9 баллов. Подземные толчки вызвали цунами, что в итоге привело к остановке систем охлаждения на атомной электростанции. На станции произошло несколько взрывов и крупная утечка радиации в атмосферу.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU