hronika.info
Мир

ИГИЛ хочет создать «всемирную террористическую сеть», — ФСБ

ИГИЛ хочет создать «всемирную террористическую сеть», - ФСБГлава ФСБ заявил, что джихадисты организуют собственные «киберподразделения».

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что «всемирная террористическая сеть» — это новая стратегическая задача боевиков, у которых не получилось построить халифат на территории Сирии и Ирака.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Боевики «Исламского государства» и других террористических группировк перераспределяют свои силы на создание «всемирной террористической сети», считает Бортников. Они «целенаправленно» выходят за пределы Ближнего Востока, с целью создать в нестабильных регионах «новые очаги напряженности и вооруженных конфликтов».

По словам Бортникова, чаще всего боевики выходят за пределы Ближнего Востока через территорию Афганистана, где уже есть ячейка ИГИЛ, а оттуда следуют в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию. Кроме того, боевики усиливают связь с хакерами, чтобы, вероятно, совершить кибератаки на объекты критической инфраструктуры, тем самым спровоцировав «техногенные аварии и экологические катастрофы».

«По имеющимся данным, террористы расширяют свои связи в хакерском сообществе, организуют собственные «киберподразделения». Технический уровень, изощренность их кибератак постоянно растут», — сообщил глава ФСБ.

Ранее ИГИЛ опубликовало видео, на котором видны взятые в плен двое российских солдат. В одном из пленных «опознали» жителя Московской области Григория Цурканова 1978 года рождения. Другой мужчина представился Романом Заболотным 1979 года рождения. Отметим, что Цурканов раньше воевал на Донбассе.

Читайте также: Россия заявила об уничтожении руководства «Джабхат ан-Нусры»

Минобороны РФ захват российских военных опровергло, однако в Кремле выразили беспокойство из-за судьбы людей, попавших в плен боевиков.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU