hronika.info
Мир

В Японии умерла женщина от чрезмерной работы

В Японии умерла женщина от чрезмерной работы  В Японии женщина «умерла от переутомления» после того, как за месяц отработала 159 сверхурочных часов, и в неделю у нее было всего лишь 2 выходных дня.

Судьба сотрудницы СМИ Мива Садо, которой был 31 год, заставила власти Японии начать бороться с проблемой большого количества смертей, которые связанны с трудовой переработкой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Инспекторы труда постановили, что 31-летняя сотрудница общественной телекомпании NHK умерла от переутомления. Мива Садо из штаб-квартиры телекомпании в Токио за месяц имела всего два выходных и переработку в 159 часов.

Информацию о том, что женщина умерла от переутомления, ее работодатель обнародовал лишь на этой неделе, несмотря на то, что женщина умерла в июле 2013 года.

Ожидается, что новая информация о смерти Садо усилит давление на японские власти, чтобы те устранили большое количество смертей от чрезмерной работы.

Несколько лет назад был похожий случай. 24-летняя сотрудница рекламного агентства покончила с собой. Должностные лица по стандартам труда постановили, что ее смерть была вызвана стрессом, вызванным работой. Несколько месяцев подряд она перерабатывала больше, чем на 100 часов в месяц.

Дело о гибели молодой женщины вызвало национальную дискуссию о рабочей практике Японии и вынудило премьер-министра Синдзо Абэ заняться законом о работе. Правительство предложило ограничить ежемесячную сверхурочную работу. По их законопроекту будет запрещено сверхурочно работать больше 100 часов в месяц. В противном случае, компании выпишут немалый штраф.

Читайте также: В Японии умерла первая в мире женщина, которая покорила Эверест

По данным правительства, за год более 2000 японцев покончили жизнь самоубийством из-за стресса, связанного с работой, в то время как десятки других людей погибли от сердечных приступов, инсультов, которые вызвала длительная переработка.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU