hronika.info
Мир

Google обнаружил доказательства вмешательства РФ в выборы в США, — СМИ

Google обнаружил доказательства вмешательства РФ в выборы в США, - СМИGoogle обнаружил рекламу, купленную Россией, на YouTube, Gmail и других платформах.

Россия использовала сервисы Google для вмешательства в выборы президента США в 2016 году, сообщила влиятельная американская газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с результатами внутреннего расследования.

По словам собеседников издания, Интернет-гигант в ходе расследования обнаружил, что российские агенты потратили «десятки тысяч долларов» на рекламу. Пользователи из РФ занимались распространением дезинформации через такие платформы Google, как YouTube, поиск Google, Gmail и рекламную сеть DoubleClick, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Источники WP сообщили, что расследование относительно подозрительной рекламы все еще продолжается. По их оценке, под подозрение компании попал набор рекламных объявлений стоимостью около $100 тыс.

Собеседники издания добавили, что компания выясняет, были ли эта рекламные объявления куплены «троллями» или же некоторые из них были оплачены из обычных российских счетов.

WP подчеркивает, что открытие Google может быть признаком того, что усилия Кремля по распространению дезинформации в Интернете являются большей проблемой, чем известно сейчас.

Читайте также: Бывший глава Пентагона рассказал, как может начаться ядерная война

В компании Google отказались прокомментировать эту информацию.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU