hronika.info
Мир

Каталония собирается провозгласить независимость

Каталония собирается провозгласить независимостьВ парламенте Каталонии ожидается выступление главы правительства Карлеса Пучдемона, которое уже отложено на час из-за разногласий

В парламенте Каталонии сегодня ожидается выступление главы правительства Карлеса Пучдемона на тему независимости. По данным СМИ, он может провозгласить независимость региона от Испании. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ЛІГА.net

Выступление Пучдемона было назначено на 18:00 по местному времени, однако было перенесено на час позже.

Каталонская полиция, вооруженная автоматическими винтовками, усилила свое присутствие в районе парламента. Около 20 бронированных полицейских фургонов заблокировали входы в парк возле здания парламента, у входа в парламент также стоит три фургона.

Испанская национальная полиция, осужденная за применение силы, не была замечена, сообщает издание. Однако правительство Испании усилило безопасность в аэропортах и на железнодорожных станциях в Каталонии.

В парламенте собрались активисты по вопросам независимости.

По данным ВВС, существовало предположение, что Пучдемон был готов объявить в одностороннем порядке декларацию о независимости от Испании. Но сессия парламента была отложена на час на фоне растущих требований о том, чтобы он отказался от планов отделиться.

Сейчас лидеры Каталонии проводят встречу за закрытыми дверями.

Источники местного издания El Pais говорят, что задержка выступления Пучдемона объясняется расхождениями между Пучдемоном и его партнерами, поскольку последние хотят проголосовать за провозглашение независимости, а глава правительства — нет.

Читайте также: В Испании не спешат признавать независимость Каталонии

2 октября 2017 года правительство Каталонии опубликовало практически финальные результаты незаконного в Испании референдума о независимости региона. После обработки 99% бюллетеней, утверждают власти региона, «за» независимость проголосовали 90,09% граждан, «против» — 7,87%. Руководитель Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не планирует «травматический» разрыв с Испанией.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU