hronika.info
Мир

В Польше планируют ограничить работу магазинов по воскресеньям

В Польше планируют ограничить работу магазинов по воскресеньямНововведение не коснется небольших магазинов.

В Сейме Польши готовят законопроект о серьезном ограничении торговли по воскресеньям, в частности запрет магазинам работать каждое второе и каждое четвертое воскресенье месяца.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Соответствующие предложения в четверг, 12 октября, выдвинул подкомитет по вопросам рынка труда. Вице-премьер и министр финансов Матеуш Моравицкий назвал законодательную инициативу «хорошим компромиссом».

До сих пор в Польше все магазины и торговые сети могли свободно работать по воскресеньям. Однако на государственные праздники работать разрешалось лишь маленьким магазинам, владелец которых сам стоит за прилавком. Нововведение не коснется этих небольших лавочек.

Читайте также: В Пакистане у боевиков отбили похищенную пять лет назад семью

Подписи за полный запрет торговли в воскресенье при поддержке католической церкви собирал профсоюз «Солидарность» еще в 2016-м, однако правящая консервативная партия «Право и справедливость» заявила, что это слишком радикальная инициатива. Объединение торговых центров предлагают вместо нынешнего законопроекта гарантировать, что каждый работник будет иметь право на два выходных воскресенья в месяц. В свою очередь, католические епископы настаивают, что право на свободное воскресенье является базовым для всех людей и всех работников.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU