hronika.info
Мир

В Китае на работу приняли роботов-медсестер

В Китае на работу приняли роботов-медсестерКитайцы не побоялись принять дивные устройства.

Медицинский центр матери и ребенка в Китае решил частично заменить медперсонал роботами. В штат уже приняты восемь роботов-медсестер. Их используют для вспомогательных операций: развозки лекарств, оборудования, медицинских карт, историй болезни, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Каждый из таких роботов способен перевозить до 330 кг груза. По подсчетам администрации медучреждения в Гуанчжоу, робот, выполняя тяжелую и неквалифицированную работу, разгрузил четверых медсестер, которым в процессе выполнения обязанностей приходилось ежедневно пробегать до пяти километров.

Робот оснащен навигатором и без труда ориентируется в сложных лабиринтах медучреждения. Чтобы облегчить взаимодействие с медиками-людьми, механических медсестер научили кодовым фразам: «Я еду», «Я вхожу в лифт», «Вы мне мешаете».

Читайте также: Будущее рядом: в Китае открывают супермаркет роботов

Кроме хорошей грузоподъемности и трудоспособности, роботы-медсестры обладают и другими преимуществами. Прежде всего, с ними легче соблюдать санитарию в помещениях. Кроме того, поручив роботу перевозку лекарств и жизненно важного медицинского оборудования, обеспечивается аккуратность транспортировки, безопасность, снижается влияние человеческого фактора.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU