hronika.info
Мир

Испания обещает приостановить политическую автономию Каталонии

Испания обещает приостановить политическую автономию КаталонииВ эту субботу Мадрид инициирует статью Конституции о приостановке автономии Каталонии.

Испания в субботу инициирует статью 155 Конституции страны, которая позволяет приостановить политическую автономию Каталонии. Об этом сообщил премьер-министр страны Мариано Рахой в четверг, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Специальное заседание Кабинета Министров было созвано после того, как каталонский лидер Карлос Пуджемон заявил, что региональный парламент может голосовать за официальную декларацию о независимости от Испании, если центральное правительство не сможет согласиться на переговоры.

Испанские и каталонские СМИ сообщили, что в четверг М.Рахой созвал совещание министров с целью принятия статьи 155, которая описывается как «ядерный вариант» и никогда не использовалась с момента ратификации конституции в 1978 году.

Читайте также: Северная Корея угрожает США нанести «невероятный удар»

В парламенте Каталонии 10 октября К.Пучдемон подписал декларацию о независимости региона от Испании, но вступление в силу этому документу сразу же отложили. Конституционный суд Испании 17 октября обнародовал постановление, в котором закон о проведении референдума в Каталонии был назван «недействительным».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU