hronika.info
Мир

Столицу «халифата» полностью освободили от ИГИЛ

Столицу "халифата" полностью освободили от ИГИЛ «Демократические силы Сирии»(SDF) в пятницу, 20 октября, заявили, что полностью освободили город Ракку от боевиков террористической группировки «Исламское государство».

Заявление пресс-секретаря возглавляемого сирийскими курдами альянса прозвучало во время пресс-конференции на расположенном в центре города стадионе, который боевики ИГ в свое время превратили в склад боеприпасов и огромную тюрьму, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Наша победа является победой над терроризмом, и освобождение Ракки знаменует последнюю главу в борьбе с терроризмом в Сирии», — отметил пресс-секретарь оппозиционных к Башару Асаду SDF Талаль Селло.

Об установлении контроля SDF над Раккой, которая считалась столицей «халифата» исламистов, заявили еще 17 октября. Однако на протяжении последних дней продолжались операции по зачистке и поиску боевиков во всех кварталах Ракки. Контроль над городом планируется передать гражданской администрации, заявили представители сирийской оппозиции. Так же они отметили, что будущее города и одноименной провинции будут решать сами жители. Провинция Ракка будет признавать власть демократического децентрализованного правительства, а в гражданском совете будут представлены как сирийские курды, так и арабы, пообещали в SDF.

По данным расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, около 80% освобожденного города разрушено. В связи с этим ожидается, что новая власть города будет сотрудничать с международными организациями и другими государствами для восстановления города.

Читайте также: Сирийская армия вошла в «столицу» ИГИЛ

«Демократические силы Сирии» начали операцию по освобождению Ракки от ИГ год тому назад. Город был фактической столицей ИГ в Сирии. Исламисты захватили Ракку в 2014 году.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU