hronika.info
Мир

В Британии рассматривают военный вариант решения конфликта КНДР

В Британии рассматривают военный вариант решения конфликта КНДРТакое заявление сделал Борис Джонсон, глава МИД Британии.

Военный вариант решения конфликта вокруг ядерной программы КНДР должен оставаться на столе. Об этом заявил глава МИД Британии Борис Джонсон, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, никто не хочет такого развития событий, по которому только военный вариант оставался единственным возможным для урегулирования северокорейского кризиса. «Я не думаю, что кто-то хотел бы военного решения этой проблемы», – сказал Джонсон.

«И все-таки понятно, что возможность определенного военного варианта, по крайней мере, теоретически должна быть сохранена на столе»- заявил он.

19 октября Европейский совет призвал КНДР безотлагательно выполнить свои обязательства по резолюции Совета Безопасности ООН и отказаться от своих программ разработки ядерного оружия и баллистических ракет.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в Пекине о наличии у Вашингтона каналов для переговоров с Пхеньяном и не исключил, что они смогут состояться. Президент Дональд Трамп предупредил, что это является «напрасной тратой времени».

В то же время заместитель постпреда КНДР при ООН Ким Ин Рен, выступая в комитете Генассамблеи ООН по разоружению, сказал: «Обстановка на Корейском полуострове, к которой приковано мировое внимание, достигла такой критической точки, что ядерная война может начаться в любой момент».

Читайте также: В Британии предложили отказаться от термина «беременная женщина»

Он также отметил, что до устранения угроз со стороны Соединенных Штатов Северная Корея «ни при каких обстоятельствах не пойдет на переговоры по ядерному оружию и баллистическим ракетам».

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU