hronika.info
Мир

Рассекречены неизвестные ранее документы по убийству Кеннеди

Рассекречены неизвестные ранее документы по убийству КеннедиТрамп указывает, что обнародованию подвергаются не все документы, публикация которых была запланирована

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о публикации неизвестных доселе документов об убийстве 35-го президента Джона Кеннеди. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

При этом Трамп указывает, что обнародованию подвергаются не все документы, публикация которых была запланирована. Причина — просьба федеральных агентств и ведомств дать им время на дополнительное ознакомление с материалами.

«Сегодня у меня нет выбора, кроме как согласиться с этими просьбами, чтобы не нанести непоправимого урона безопасности нашей нации», — сообщил американский лидер. Он, однако, отметил, что власти оценят целесообразность засекречивания оставшихся материалов, и если нужды в ней не будет, оставшуюся часть обнародуют 26 апреля 2018 года.

Доступные материалы будут загружены на специальный раздел сайта Национального архива США.

Джон Кеннеди руководил США чуть более двух лет и был смертельно ранен во время поездки в Даллас 22 ноября 1963 года. Согласно официальной версии, его убийцей был одиночка по имени Ли Харви Освальд, стрелявший в президента из снайперской винтовки с большого расстояния. Обстоятельства смерти президента до сих пор вызывают споры.

Напомним, что срок публикации документов, связанных с убийством американского президента, истекает 26 октября.

Читайте также: Рассекречены документы о теракте 11 сентября

Ранее сообщалось, что национальный архив США опубликовал почти четыре тысячи документов, связанных с убийством 35-го президента страны Джона Фицджеральда Кеннеди, среди которых присутствуют аудиозаписи с показаниями бывшего агента КГБ Юрия Носенко о Ли Харви Освальде, главном подозреваемом в этом преступлении.

Рекомендуем прочитать

Охотницы за головами инвазивных питонов во Флориде

OSHU

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU