hronika.info
Мир

В Чечне пропал молодой российский певец

В Чечне пропал молодой российский певецМужчину могли убить.

Российские правозащитники из организации «Мемориал» выражают опасения, что певец Зелимхан Бакаев, который исчез после возвращения домой в Чечню, возможно, был убит силовиками с гомофобных мотивов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на radiosvoboda.org.

Статья агентства вышла 27 октября — через неделю после того, как сайт ЛГБТ-активистов Newnownext.com процитировал анонимного чеченского гей-активиста, который заявил, что 26-летний Зелимхан Бакаев был арестован и замучен до смерти вскоре после задержания.

«Когда человек исчезает, а полиция отказывается исследовать свое исчезновение, у нас есть серьезные опасения по жизни этого человека», — заявил AFP Олег Орлов из «Мемориала».

По словам Орлова, иметь Бакаева призвала чеченскую власть начать расследование об исчезновении ее сына, но ни производство не было открыто.

Чеченская власти назвали докладе о пытках и убийстве артиста «ерундой».

Российский активист ЛГБТ-сети Игорь Кочетков ранее высказывал опасения относительно судьбы Бакаева, заявив, что Бакаев был задержан чеченскими властями за «подозрению в гомосексуальности».

Бывший продюсер Бакаева, Гилани Стадник, сообщил AFP, что он сомневался, что певец был похищен.

«Я думаю, что он бежал из дома и где-то прячется», — сказал он.

По данным Радио Свобода, Зелимхан Бакаев в начале августа поехал в Грозный на свадьбу сестры. Он должен был вернуться в Москву 9 августа, но в центре города его якобы задержали люди в военной форме. Близкие певца называли их представителями СОБР «Терек». Похищение также связывали, по неподтвержденным данным, с депутатом Госдумы России Адама Делимханова.

Друзья Бакаева утверждали, что певца держат в «секретной тюрьме».

В сентябре ччеченський государственный телеканал «Грозный» опубликовал на своем сайте видеозапись с пропавшим певцом Зелимханом Бакаевым, где тот утверждал, что якобы уехал в Германию. В то же время, друзья артиста высказали предположение, что на видео — не он.

Читайте также: Мстительный итальянец заразил смертельной болезнью десятки женщин

Бакаев выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и в Москве. В Чечне, по словам его друга, ему было запрещено выступать, поскольку «его музыка очень отличалась от того, что понимают в республике».

Рекомендуем прочитать

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU