hronika.info
Мир

В Польше легализовали марихуану

В Польше легализовали марихуануЭтим летом польские власти приняли закон, которым легализировали продажу марихуаны в медицинских целях.

Теперь этот закон вступил в силу, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Hyser

Как сообщают местные средства массовой информации, в Польше вступил в действие закон о легализации продажи марихуаны для употребления в медицинских целях.

Ранее в соседней нам стране даже устроили специальные обучающие курсы для фармацевтических компаний. Во время обучения работникам этого бизнеса поведали о том, как правильно производить лекарственные препараты на основе каннабиса.

Теперь Фармацевтическая палата решила, что польские фармацевтические производители готовы к выпуску подобных лекарств. Теперь 90% из 15 тысяч зарегистрированных в стране аптек получили разрешение на продажу препаратов с марихуаной по рецепту врача.

«Около 300 тысяч пациентов в Польше нуждаются в лечении марихуаной», — заявил представитель Фармацевтической палаты.

Что касается стоимости лекарственного каннабиса, то по оценкам экспертов, один грамм медицинской марихуаны обойдется покупателям в 13-16 евро (примерно 400-500 гривен). А вот курс лечения в течение месяца будет стоить порядка 47 евро (почти полторы тысячи гривен).

Читайте также: В Хорватии легализовали марихуану

Отметим, что Польский сейм принял закон о легализации медицинской марихуаны в июне текущего года. За него проголосовали почти единогласно – 440 депутатов.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU