hronika.info
Мир

23 страны Евросоюза подписали декларацию о военном сотрудничестве

23 страны Евросоюза подписали декларацию о военном сотрудничествеСтраны ЕС будут вместе разрабатывать вооружение и другие военные проекты.

Политика России с одной стороны и выход Британии из ЕС с другой ускорили движение остальных стран Евросоюза к интеграции в военной сфере. В понедельник 23 страны ЕС подписали соглашение о военном сотрудничестве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Часть прессы и политиков любят называть подобные инициативы и шаги стран Евросоюза «созданием европейской армии», но пока до чего-либо похожего на общеевропейские вооруженные силы далеко — хотя подписанный в понедельник документ и является шагом в этом направлении.

Читайте также: В Словении стали известны результаты президентских выборов

В рамках подписанной в понедельник программы Постоянного структурированного сотрудничества (Permanent Structured Cooperation, PESCO) страны ЕС обязуются объединить усилия в разработке вооружений и других военных проектах, а также — со временем, после долгой юридической и военной подготовки — предоставить в общее распоряжение ЕС боевые подразделения в дополнение к уже имеющимся миротворческим силам.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU