hronika.info
Мир

В США задержали украинку, выступающую против российских артистов

В США задержали украинку, выступающую против российских артистовДевушке светит судимость за то, что она выступала против организованного Россией концерта.

В Вашингтоне арестовали активистку украинской диаспоры в США Олексу Чопивскую, которая вместе со своей матерью на территории собора раздавала листовки во время протеста против «Концерта за единство», организованного посольством РФ, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

«Охрана собора попросила женщин покинуть территорию. Олекса, которая училась в частной школе для девочек при соборе, отстаивала свое право оставаться на территории родной для нее организации. Начальник охраны вызвал полицию. Полиция скрутила Олексе руки, надела наручники, посадили ее в полицейскую машину и увезла», — говорится в сообщении.

Женщине на год запретят посещать территорию собора, к тому же она, по словам охранника, получит судимость. Сама Олекса будет такое решение оспаривать в суде.

«Это же национальная церковь. Она открыта для всех. Звучит, будто я через забор перелезла. Там все время гуляют люди, каждый может зайти на территорию собора. К тому же я там 14 лет училась. Для меня это как второй дом», — говорит активистка.

Олекса также жестко осудила приветствие в США таких концертов, организованных Россией. На нем, среди многих, присутствовал дирижер Валерий Георгиев, пианист Денис Мацуев, которые поддержали президента РФ Владимира Путина и аннексию Крыма.

«Вчерашний концерт рекламировали как «Концерт за единство». Однако, Россия развязала агрессию в Украине и Грузии. За что такое единство и с кем? Россия теперь считает, что она может развязывать войны, нарушать международное право, вмешиваться в выборы за рубежом, и ее все равно будут приветствовать в Америке», — говорит Чопивская.

Читайте также: В Малайзии задержали украинку, перевозившую кокаин. Видео

Сообщается, что приглашались на концерт и делегаты от Украины, но они отказались из-за участия в нем лиц, поддержавших аннексию Крыма.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU