hronika.info
Мир

Конгрессмены США инициировали слушания по импичменту Трампа

Конгрессмены США инициировали слушания по импичменту Трампа Президента США обвинили в нарушении Конституции

На пресс-конференции члены Палаты представителей Стив Коэн, Луис Гутьеррез, Эл Грин, Адриано Эспаллат, Марсия Фадж и Джон Ярмут заявили, что выступить с этой инициативой их заставило «беспокойство о национальной безопасности государства», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мы считаем, что президент Трамп нарушил Конституцию, и поэтому начинаем процедуру импичмента в соответствии с пятью пунктами обвинения», – заявил конгрессмен Стив Коэн.

В качестве причины для отстранения от власти авторы инициативы упомянули увольнение директора ФБР Джеймса Коми, нарушения так называемого Emoluments Clause, ограничивающего влияние иностранных правительств на внутреннюю политику США, а также действия, нарушающие принципы независимости органов правосудия и свободы прессы.

Утром в среду обращение группы конгрессменов было передано в Палату представителей.

Ранее американский миллиардер Том Стайер запустил кампанию под названием «Необходимо объявить импичмент», целью которой является отстранение президента США Дональда Трампа от власти.

Ранее в этом году вопрос об импичменте Трампа внесли на рассмотрение палаты представителей Конгресса США конгрессмены от демократов Брэд Шерман и Эл Григ.

Читайте также: В Конгрессе США призвали к импичменту Дональда Трампа

Результаты опроса, проведенного ранее по заказу газеты «Ю-Эс-Эй Тудей», показали, что американцы разделились поровну во мнениях по вопросу о том, нужно ли объявлять импичмент президенту Трампу. Так, 42% респондентов выступили за импичмент главы государства, такое же количество опрошенных не поддержали подобную инициативу.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU