hronika.info
Мир

Меркель призывают уйти с должности канцлера

Меркель призывают уйти с должности канцлера«Альтернатива для Германии» призывает Меркель сложить полномочия.

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) призвала Ангелу Меркель уйти в отставку с поста канцлера после провала коалиционных переговоров. С таким заявлением в понедельник выступил сопредседатель АдГ Александр Гауланд, сообщает Handelsblatt, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Меркель провалилась, и пришло время ей уйти с должности канцлера», – сказал он.

«Мы считаем позитивом, что коалиция «Ямайка» не состоялась, потому что она была бы не коалицией обновления, а продолжением нынешней политики», – сказал он.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, ставшая самой влиятельной женщиной в мире по версии Forbes, выступила с заявлением, что, не смотря на огромное количество попыток с ее стороны, формирование трехстороннего коалиционного правительства провалено и страна погрузилась в политический кризис, что может стать причиной новых выборов.

Свободная демократическая партия Германии (FDP) неожиданно вышла из продолжавшихся более четырех недель переговоров с консервативным блоком Меркель и партией «зеленых», сославшись на непреодолимые противоречия.

Напомним, в Германии 24 сентября прошли парламентские выборы. Блок ХДС/ХСС, по итогам обработки всех бюллетеней, набрал 33%,. СДПГ – 20,5% голосов. Обе партии понесли заметные потери по сравнению с итогами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5 процента, СДПГ – 25,7 процента. На третьем месте – правая «Альтернатива для Германии» с 12,6% голосов. Она впервые попадает в Бундестаг. Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) c 10,7%, Левая партия – c 9,2% и «Союз-90/зеленые»» – c 8,9%. Остальные партии набрали менее пяти процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Читайте также: В Евросоюзе усилят проверку при пересечении границы

Сразу после объявления предварительных результатов выборов Шульц заявил, что СДПГ идет в оппозицию. ХДС/ХСС придется формировать коалицию с другими политическими силами.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU